Tel: +49 3691 74 38 80
Email: apotheke@frauenberg.de

Aktionswochen

Zeit für IHR Wohlbefinden!

Die Tage werden immer kürzer, die Temperaturen kühler und das Wetter nasskalt: Der Herbst ist da und hat, wie jedes Jahr, ein paar lästige Weggefährten wie Erkältung, Müdigkeit oder Husten im Schlepptau.

Auch viele Beschwerden, die vor allem Frauen betreffen, wie Blasenentzündungen oder Migräne, haben jetzt wieder Hochsaison. In diesem Aktionsprospekt möchten wir Ihnen zeigen, wie Sie dem Herbstblues trotzen und auch in der kalten Jahreszeit vital und gesund bleiben können.

Die Natur kann hierbei manchmal genauso helfen wie regelmäßige Vorsorgeuntersuchungen beim Arzt. Und auch in Ihrer gesund-leben-Apotheke finden Sie jetzt alles für IHR Wohlbefinden. Wir wünschen Ihnen einen schönen und ungetrübten Herbst.

Ihr Team der Apotheke am Frauenberg

Mucosolvan Hustensaft 30mg/5ml, 100 ml*

Mucosolvan® Hustensaft besonders hochdosiert

Nehmen Sie Mucosolvan® Hustensaft ein, wenn Husten Sie und Ihre Familie beeinträchtigt. Mucosolvan® Hustensaft ermöglicht es Ihnen sich und Ihre Lieben mit einem bewährten und vertrauten Produkt zu helfen. So können Sie die Zeit mit Ihrer Familie wieder geniessen.

Mucosolvan® hat seit mehr als 35 Jahren einen festen Platz in der Behandlung von Husten.

Mucosolvan® aktiviert die Selbstreinigungskräfte der Atemwege, indem es:

1. den zähen Hustenschleim löst
2. die Bronchien vor neuem Hustenschleim schützt
3. die Heilung fördert.

Mucosolvan® 1-2-3 Hustenfrei.

anstatt 8,97 €** jetzt nur 6,19 €

Mucosolvan Hustensaft 30mg/5ml, 100 ml

Thomapyrin INTENSIV Tabletten, 20 Stück*

Bei stärkeren Kopfschmerzen und Migräne

Tho­ma­py­rin® IN­TEN­SIV ent­hält die be­währ­te Tho­ma­py­rin® Wirk­stoff­kom­bi­na­ti­on in einer hö­he­ren Do­sie­rung, die genau auf die Be­hand­lung von Mi­grä­ne und in­ten­si­ven Span­nungs­kopf­schmer­zen ab­ge­stimmt und zudem gut ver­träg­lich ist.
Alle Vor­tei­le von Tho­ma­py­rin® IN­TEN­SIV auf einen Blick:

  • wirkt schnell bei Mi­grä­ne UND stär­ke­ren Kopf­schmer­zen
  • op­ti­ma­le Kom­bi­na­ti­on von be­währ­ten Wirk­stof­fen
  • stär­ker do­siert
  • gut ver­träg­lich
  • kann be­reits ab 12 Jah­ren ein­ge­nom­men wer­den/keine Al­ters­be­schrän­kung nach oben (wie z.B: spe­zi­el­le Mi­grä­ne-Prä­pa­ra­te)

In Thomapyrin® INTENSIV sind dieselben Wirkstoffe wie in Thomapyrin® CLASSIC, nämlich ASS, Paracetamol und Coffein, enthalten. Doch was sind die Vorteile der Dreierkombination im Gegensatz zur Monotherapie? Der Vorzug liegt in den beiden unterschiedlichen schmerzstillenden Wirkstoffen Paracetamol und ASS, die an verschiedenen Stellen in das Schmerzgeschehen eingreifen. Dadurch können sie sehr präzise gegen die Schmerzen vorgehen. Ein weiterer Vorteil besteht darin, dass sich die Wirkstoffe zusätzlich gegenseitig in ihrer Wirkung verstärken. In der Schmerzlinderung verstärken sich Paracetamol und ASS und das in Thomapyrin® INTENSIV enthaltene Coffein kann den Prozess um 30–70% beschleunigen.

Durch die ideale Kombination der drei Wirkstoffe kann die Dosierung der einzelnen Wirkstoffe möglichst gering gehalten werden. Dadurch ist die Thomapyrin® INTENSIV so gut verträglich.

anstatt 7,97 €** jetzt nur 5,59 €

Thomapyrin INTENSIV Tabletten, 20 Stück

*zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.**Verbindlicher Festpreis für die Abrechnung der Apotheke mit der Krankenkasse bei Abgabe des Produktes auf Rezept, wobei der Krankenkasse ein Rabatt von 5% auf diesen verbindlichen Festpreis zu gewähren ist.

***Durchschnittlicher Apothekenverkaufspreis.

Die Preise sind gültig vom 30.09. bis 27.10.2017. Bei Fehlern und Irrtümern keine Haftung. Stand 01.08.2017.

Fragen Sie uns; wir beraten Sie gerne!!!

Wir über uns

Die Apotheke befindet sich in einem Ärztehaus gebaut im Jugendstil aus dem Jahre 1914. Ärzte der unterschiedlichsten Fachrichtungen sind im Hause, bzw. in der Nähe vertreten: Ärztin für Allgemeinmedizin Frauenarzt…

Read More
Anfahrt

Anfahrtsroutenplanung Von Norden : Von Stregda, immer die Mühlhäuser Straße folgen in Richtung Innenstadt / Markt. Um den Markt herumfahren, am Ende rechts & gleich wieder links. Am Ende der…

Read More
Serviceleistungen

In der Apotheke am Frauenberg wird Kundenservice noch GROSSgeschrieben. Aufgrund der weitreichenden Fachkompetenz unserer Mitarbeiter können wir Ihnen folgende Dienstleistungen anbieten : Haut- & Kosmetikberatung Diät- & Ernährungsberatung Gewichtskontrolle, BMI-Bestimmung…

Read More
Unser Team

  Unser Antrieb – unsere Motivation Selbstverständlich könnten wir an dieser Stelle die üblichen Phrasen aufzählen, wie man sie in Film, Funk und Fernsehen schon tausendfach gehört hat:    …

Read More
Produktauswahl

Produktauswahl in der Apotheke am Frauenberg Als Apotheke bieten wir Ihnen Medikamente sowie Produkte aus den Bereichen Homöopathie, Wellness und Kosmetik. Als Apotheke fühlen wir uns verpflichtet, höchste Qualitätsansprüche und…

Read More