fbpx
Tel: +49 3691 74 38 80
Email: Info@frauenberg.de

Unsere Highlights im Monat Mai

 

Thomapyrin® INTENSIV Tabletten, 20 Stück*

Thomapyrin® INTENSIV – Bei stärkeren Kopfschmerzen und Migräne:

Thomapyrin® INTENSIV – Bei stärkeren Kopfschmerzen und MigräneThomapyrin® INTENSIV enthält die bewährte Wirkstoffkombination aus ASS und Paracetamol in einer höheren Dosierung, die genau auf die Behandlung von Migräne und intensiven Spannungskopfschmerzen abgestimmt und zudem gut verträglich ist.
Alle Vorteile von Thomapyrin® INTENSIV auf einen Blick:

  • wirkt schnell bei Migräne UND stärkeren Kopfschmerzen.
  • optimale Kombination von bewährten Wirkstoffen.
  • stärker dosiert.
  • gut verträglich.
  • kann bereits ab 12 Jahren eingenommen werden/keine Altersbeschränkung nach oben (wie z.B: spezielle Migräne-Präparate).

Thomapyrin® INTENSIV: Die 3-fach Power bei Migräne und Kopfschmerzen:

In Thomapyrin® INTENSIV sind dieselben Wirkstoffe wie in Thomapyrin® CLASSIC, nämlich ASS, Paracetamol und Coffein, enthalten. Doch was sind die Vorteile der Dreierkombination im Gegensatz zur Monotherapie? Der Vorzug liegt in den beiden unterschiedlichen schmerzstillenden Wirkstoffen Paracetamol und ASS, die an verschiedenen Stellen in das Schmerzgeschehen eingreifen. Dadurch können sie sehr präzise gegen die Schmerzen vorgehen. Ein weiterer Vorteil besteht darin, dass sich die Wirkstoffe zusätzlich gegenseitig in ihrer Wirkung verstärken. In der Schmerzlinderung verstärken sich Paracetamol und ASS und das in Thomapyrin® INTENSIV enthaltene Coffein kann den Prozess um 40% beschleunigen.

Durch die ideale Kombination der drei Wirkstoffe kann die Dosierung der einzelnen Wirkstoffe möglichst gering gehalten werden. Dadurch ist die Thomapyrin® INTENSIV so gut verträglich.

Thomapyrin® INTENSIV: Schnell bei Kopfschmerzen & Migräne:

Etwa 10% der deutschen Bevölkerung leiden unter Migräne. Als Migräne bezeichnet man eine starke, anfallsartige und meistens einseitige Kopfschmerzattacke. Oft kommen hierzu noch weitere Symptome wie Übelkeit, Erbrechen, Licht- und Geräuschempfindlichkeit. Betroffene sind von einem Migräneanfall oft völlig außer Gefecht gesetzt. Eine Besserung des Zustandes wird meist nur durch Ruhe und eine medikamentöse Behandlung erreicht. Eine Migräneattacke kann von 4 bis zu 72 Stunden dauern – bedenkt man diesen Fakt, wird klar, dass ein schnelles und zuverlässiges Kopfschmerzmittel bei einer Migräneattacke unerlässlich ist.

Eine gute Wahl bei intensiven Spannungskopfschmerzen und Migräne ist Thomapyrin® INTENSIV. Es enthält die bewährte Dreierkombination aus ASS, Paracetamol und Coffein. Aufgrund der idealen Kombination der Wirkstoffe kann die Dosis der einzelnen Wirkstoffe möglichst gering gehalten werden. Darauf beruht die gute Verträglichkeit von Thomapyrin® INTENSIV. Zudem wirkt Thomapyrin® INTENSIV schnell, stark und auf den Punkt gegen Kopfschmerzen. Auch für die Deutsche Migräne- und Kopfschmerzgesellschaft ist die Wirkstoffkombination aus ASS, Paracetamol und Coffein das Mittel der ersten Wahl bei Migräne (mit hervorgehobener Empfehlung).

Erfahren Sie mehr darüber, wie Thomapyrin® INTENSIV wirkt, welche Dosierung empfohlen wird und was Sie bei der Einnahme von Thomapyrin® beachten müssen.

Haben Sie leichte bis mäßig starke Kopfschmerzen? Dann informieren Sie sich hier zu Thomapyrin® CLASSIC. Leiden Sie unter Spannungskopfschmerzen, vielleicht in Verbindung mit Schulter- und Nackenverspannungen? Erfahren Sie hier mehr zu Thomapyrin® TENSION DUO.

Thomapyrin® INTENSIV Tabletten, 20 Stück*

23%sparen!

Basica® Direkt Basische Mikroperlen, 30 x 2,8 g

BASISCHE MIKROPERLEN ZUR SCHNELLEN EINNAHME OHNE WASSER IM BÜRO ODER AUF REISEN

Basica Direkt® versorgt den Körper mit basischen Mineralstoffen und wertvollen Spurenelementen:

  • Zink trägt zu einem ausgeglichenen Säure-Basen-Haushalt bei und ist wichtig für die geistige Leistungsfähigkeit.
  • Magnesium hilft mit, Müdigkeit und Erschöpfung zu reduzieren.
  • Calcium und Magnesium unterstützen den Energiestoffwechsel.

Vorteile:

  • im Mund schnell lösliche Mikroperlen.
  • mit erfrischendem Zitronengeschmack (natürliches Aroma).
  • lactosefrei und glutenfrei.
  • ohne Zucker, Jod, Eisen und Kupfer.

Besondere Hinweise:

Basica Direkt® ist ideal für Berufstätige und auf Reisen. Auch für Sportler geeignet.

Hinweis für Diabetiker:

Eine Tagesportion (2 Sticks) Basica Direkt® entspricht 0,18 BE bzw. 49 kJ (11 kcal).

anstatt 14,49 €** jetzt nur 11,19 € (22% sparen!) Einkaufen

Basica® Direkt Basische Mikroperlen, 30 x 2,8 g

22%sparen!
*zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

**Verbindlicher Festpreis für die Abrechnung der Apotheke mit der Krankenkasse bei Abgabe des Produktes auf Rezept, wobei der Krankenkasse ein Rabatt von 5% auf diesen verbindlichen Festpreis zu gewähren ist. Bei Produkten, die nicht auf Rezept abgegeben werden können, handelt es sich um eine unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers.

***durchschnittlicher Apothekenverkaufspreis.

Alle hier aufgeführten Preise sind unsere Apothekenpreise und gültig vom 03.05. bis 28.05.2021. Stand 01.03.2021. Bei Fehlern und Irrtümern keine Haftung.

Fragen Sie uns; wir beraten Sie gerne!!!

Wir über uns

Die Apotheke befindet sich in einem Ärztehaus gebaut im Jugendstil aus dem Jahre 1914. Ärzte der unterschiedlichsten Fachrichtungen sind im Hause, bzw. in der Nähe vertreten: Ärztin für Allgemeinmedizin Frauenarzt…

Read More
Anfahrt

Anfahrtsroutenplanung Von Norden : Von Stregda, immer die Mühlhäuser Straße folgen in Richtung Innenstadt / Markt. Um den Markt herumfahren, am Ende rechts & gleich wieder links. Am Ende der…

Read More
Serviceleistungen

In der Apotheke am Frauenberg wird Kundenservice noch GROSSgeschrieben. Aufgrund der weitreichenden Fachkompetenz unserer Mitarbeiter können wir Ihnen folgende Dienstleistungen anbieten : Haut- & Kosmetikberatung Diät- & Ernährungsberatung Gewichtskontrolle, BMI-Bestimmung…

Read More
Unser Team

  Unser Antrieb – unsere Motivation Selbstverständlich könnten wir an dieser Stelle die üblichen Phrasen aufzählen, wie man sie in Film, Funk und Fernsehen schon tausendfach gehört hat:    …

Read More
Produktauswahl

Produktauswahl in der Apotheke am Frauenberg Als Apotheke bieten wir Ihnen Medikamente sowie Produkte aus den Bereichen Homöopathie, Wellness und Kosmetik. Als Apotheke fühlen wir uns verpflichtet, höchste Qualitätsansprüche und…

Read More