fbpx
Tel: +49 3691 74 38 80
Email: info@frauenberg.de

unsere Qualitätsmarken

Gleiche Wirkung, bessere Preise: unsere Qualitätsmarke:

Paracetamol Schmerztabletten 500 mg, 20 Stück*

Bei Schmerzen und Fieber zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen und/oder Fieber. Ohne ärztlichen Rat nicht län- ger als 3 Tage (Fieber) oder 4 Tage (Schmerzen) anwenden! Wirkstoff: Paracetamol, 500 mg. 

Wirkstoff: Paracetamol 

Anwendungsgebiete: Paracetamol Schmerztabletten werden angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder Fieber. 

Warnhinweis: Paracetamol Schmerztabletten ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage einnehmen.

Zusammensetzung: 1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol, sonstige Bestandteile: Maisstärke, Gelatine, Croscarmellose Natrium, Magnesiumstearat (pflanzlich), gereinigtes Wasser. 

Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und/ oder von Fieber. 

Gegenanzeigen: Paracetamol Schmerztabletten dürfen nicht angewendet werden bei einer Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile, sowie nicht bei schwerer hepatozellärer Insuffizienz (Child-Pugh > 9). 

Nebenwirkungen: Es kann in seltenen Fällen zum Anstieg der Lebertransaminasen kommen und in sehr seltenen Fällen kann es zu Veränderungen des Blutbildes wie Thrombozytopenie, Leukopenie, Agranulozytose oder Pancytopenie kommen. Ebenfalls kann es in sehr seltenen Fällen bei prädisponierten Personen zu Bronchospasmen (Analgetika-Asthma,), Überempfindlichkeitsreaktionen von einfacher Hautrötung bis hin zu Urtikaria und anaphylaktischem Schock, Angioödem kommen. Im Bereich der Haut und Unterhautzellegewebe kann es in seltenen Fällen zu Hautausschlag, Juckreiz, Erythmen und Urtikaria kommen.

anstatt 1,98 €** jetzt nur 1,49 € (24% sparen!)) Einkaufen

Paracetamol Schmerztabletten 500 mg, 20 Stück*

24%sparen!

*zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

**Verbindlicher Festpreis für die Abrechnung der Apotheke mit der Krankenkasse bei Abgabe des Produktes auf Rezept, wobei der Krankenkasse ein Rabatt von 5% auf diesen verbindlichen Festpreis zu gewähren ist. Bei Produkten, die nicht auf Rezept abgegeben werden können, handelt es sich um eine unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers.

*** durchschnittlicher Apothekenverkaufspreis.

Alle hier aufgeführten Preise sind unsere Apothekenpreise und gültig vom 30.07. bis 26.08.2022. Stand 10.06.2022. Bei Fehlern und Irrtümern keine Haftung.

Fragen Sie uns; wir beraten Sie gerne!!!

Wir über uns

Die Apotheke befindet sich in einem Ärztehaus gebaut im Jugendstil aus dem Jahre 1914. Ärzte der unterschiedlichsten Fachrichtungen sind im Hause, bzw. in der Nähe vertreten: Ärztin für Allgemeinmedizin Frauenarzt…

Read More
Aktionswochen

Pure Lebenslust! Dolormin® für Frauen bei Menstruationsbeschwerden mit Naproxen, 20 Tabletten* Spezielle Hilfe bei Regelschmerzen: Naproxen lindert Regelschmerzen und schmerzhafte Begleiterscheinungen. Der Wirkstoff Naproxen normalisiert die erhöhte Freisetzung der Botenstoffe (Prostaglandine)…

Read More
Serviceleistungen

In der Apotheke am Frauenberg wird Kundenservice noch GROSSgeschrieben. Aufgrund der weitreichenden Fachkompetenz unserer Mitarbeiter können wir Ihnen folgende Dienstleistungen anbieten : Haut- & Kosmetikberatung Diät- & Ernährungsberatung Gewichtskontrolle, BMI-Bestimmung…

Read More
Unser Team

Unser Antrieb – unsere Motivation Selbstverständlich könnten wir an dieser Stelle die üblichen Phrasen aufzählen, wie man sie in Film, Funk und Fernsehen schon tausendfach gehört hat: Bei uns ist der Kunde…

Read More
Produktauswahl

Produktauswahl in der Apotheke am Frauenberg Als Apotheke bieten wir Ihnen Medikamente sowie Produkte aus den Bereichen Homöopathie, Wellness und Kosmetik. Als Apotheke fühlen wir uns verpflichtet, höchste Qualitätsansprüche und…

Read More